Информация о необходимости согласия всех постоянно зарегистрированных лиц на залог недвижимости при оформлении кредита в Сбербанке.

• г. Краснодар

Супруг оформляет в Сбербанке кредит под залог недвижимости.

Банк просит нотариальное согласие супруги на залог и возможное последующее отчуждение. Я не против, но банк говорит что согласие ещё должны дать те кто постоянно зарегистрирован в этом объекте недвижимости.

Это верно?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация и право собственности это два разных понятия. Так как вы находитесь в браке, то и имущество является совместно нажитым, соответственно вы даете согласие на залог и возможное последующие отчуждение. Друге лица имеющие регистрацию на данной жилплощади не являются ее собственниками и соответственно никаких прав по распоряжению ею не имеют и их согласие роли не играет. Банк в данном случае перестраховывается.