Беременные на лёгком труде - почему коллега получит больше?

• г. Ясный

Я нахожусь на лёгком труде в связи с беременностью 3 мес. Моя коллега тоже находится на лёгком труде, только со сроком 2 мес. Начальник хочет поднять ей оклад на 50%. Оклады, график работы, обязанности, стаж, разряд и все остальное, у нас одинаковое. Законно ли это? Либо можно поднять этот вопрос с работодателем? И есть ли шанс выиграть этот спор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вопрос действительно стоит поднять и шанс выиграть спор есть. Дело в том, что закон прямо запрещает дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вам стоит уточнить у работодателя, за какие такие заслуги вашей коллеге повышается оклад, а вам - нет. Если внятных объяснений не получите, то рабочим вариантом действий в данной ситуации будет обращение в трудовую инспецию.