Как запросить необходимые документы для наследства через госуслуги, если находишься в другом регионе?

• г. Новосибирск

Можно ли запросить необходимые документы для вступления в наследство через госуслуги? Ситуация такова, у моего зятя умерла мама в ДНР Макеевка там осталась квартира, наследник он один. Зять живет уже долгое время в России в Новосибирске. У него на руках есть 1.Свид-во о рождении 2.Свид-во о браке мамы 3.свид-во о разводе мамы с папой и вроде свид-во о смерти папы. Можно ли запросить через госуслуги свид-во о смерти мамы, и документ на собственность? Если нет то как это сделать, чтобы не ехать туда? Потому что нотариусы по телефону отвечают, что никто за это не возьмется, что надо ехать туда и собирать док-ты.

Ответы на вопрос (2):

Если госуслуги уже там подключили то можно.

Здравствуйте. Вам необходимо совершить следующие действия.

1. Самому, или через ЗАГС г. Новосибирска, обратиться с заявлением в ЗАГС г. Макеевки о выдаче ему и направлении в ЗАГС г. Новосибирска свидетельства о смерти его мамы.

2. После того, как это свидетельства придет в ЗАГС г. Новосибирска, он получает его оплатив гос. пошлину.

3. Идет к нотариусу в г. Новосибирске и удостоверяет свое заявление о вступлении в наследство, которое направляет нотариусу в г. Макеевка. Это заявление подается в срок, не позже 6 месяцев с даты смерти.

4. Дальнейшие действия не буду описывать, пока не будут выполнены эти.