Как решить проблему оплаты коммунальных услуг в 3-комнатной квартире со множеством собственников?
199₽ VIP

• г. Омск

У нас 3-комнатная квартира, частная собственность, по 1/2 доле (собственники: моя мама, дядя, зарегистрированы они же и еще 3 совершеннолетних гражданина: я, тетя, двоюродный брат). Сейчас разделю лицевые счета в судебном порядке, действую от имени собственника (мамы) по генеральной доверенности.

Я как прописанная в соответствии с п.3 ст. 31 ЖК несу солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг с собственником (а в моем случае - сразу с 2 собственниками). После раздела счетов дядя все равно оплачивать добросовестно не будет, начнут опять копиться долги. А мама всегда оплачивает добросовестно. Будут ли на основании той же статьи 31 взимать деньги с меня? Есть ли такой правовой механизм, чтобы "прописать" меня на "правильной" половине, т.е. сделать так, что мы с мамой платим добровольно, а дядин долг на совершенно не касается?

Ответы на вопрос (4):

Да можно разделить лицевые счета пустить сам платит долги свои

Надо подать иск в суд

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правовой механизм у него свой счет должен быть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Определить через суд не только порядок оплаты коммунальных и прочих услуг, связанных с содержанием и капитальным ремонтом жилого помещения (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), но и кто оплачивает эти услуги, а также порядок пользования (ст.247 ГК РФ), из которого будет следовать, что есть логическая связь между задолженностью мамы и Вашей, а также тем, кто каким помещением может пользоваться и за что несет ответственность. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Интересный вопрос. По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Суд решит насчёт собственников и УК сделает два счета.

Но прописанные то в квартире, а не на доле.

Тогда в просительной части иска просить определить порядок оплаты и к счету собственника истца отнести ФИО, а доле такого то ФИО, как его членов семьи.

Но суд на такое, навряд ли пойдёт, хотя может.

Или просить УК определить это. Они тож маловероятно согласятся..

Остаётся только отменять вовремя суд приказы о взыскании, если будут.

В суде решайте - требования соответствующие выдвигайте-иск утоняйте в порядке ст. 39 ГПК РФ и будет Вам счастье! Типа две семьи - два счёта. Вы в семье с мамой, остальные - в ином счёте. Тогда к Вам от дяди не прилетит. А дядю на утицу собственники не хотят выставить? Раз он такой несостоятельный?