Я ответила что я ничего ни кому платить не буду пока не скажите за что?

• г. Москва

В октябре 2011 я устроилась на работу в одну компанию но в феврале 2012 года на данная компания объединилась с другой компанией и всех сотрудников т.е нас начали переоформлять в другую компанию, так вот при оформлении я была на 9 неделе беременности, сотрудник СБ меня вызвал к себе и говорит что я должна компании 10 000 рублей и немедленно должна в течении 12 часов принести наличными ему либо они меня переоформлять в другую компанию не будут. Естественно я спросила за что я должна заплатить деньги? Он мне не смог ответить на этот вопрос, я попросила документ подтверждающий мою задолженность перед компанией чтобы я посмотрела за что я должна деньги и в случае чего оплатить через кассу, он мне отказал сказал что позвонит, на следующий день позвонил и спросил ну что там с деньгами? Я ответила что я ничего ни кому платить не буду пока не скажите за что? или документально не подтвердите, на этот ответ он мне ответил что я могу писать заявление на увольнение и забрать свой трудовой, я не стала писать заявление на увольнение просто ушла. После этого я нигде не работала естественно больничный в поликлинике ЖК не брала только обменную карту и сертификат родовой. Теперь после рождения ребенка мне звонят и пишут с данной компании и говорят что потеряли мою трудовую книжку и будут оформлять заново но и все это время я у них считалась активным сотрудником, поэтому они готовы выплатить мне только пособие до 1,5 лет и все. Вопрос могу ли я у них требовать декретные мои? и смогу ли я получить в ЖК больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

больничный лист задним числом получить нельзя, соответственно и декретные. советую требовать отступные с фирмы под угрозой написания заявления в прокуратуру и далее.

Да, можете требовать с них все по полной, при необходимости в суде.