Как защитить завещанную квартиру от претензий бабушки и тещи - история наследства и возможные решения

• г. Чебоксары

Отец завещал по завещанию 3-х комнатную квартиру после своей смерти сыну, с которым он проживал. Он умер от болезни, но не предусмотрел при завещании про мать, которую родная сестра отца заставила претендовать на 1/6 доли в квартире и вступить в наследство, хотя у престарелой матери есть свой дом, в котором она проживала на момент смерти сына и еще она (мать) жила у дочери в 3-х комнатной квартире. Сын об этом узнал при вступлении в наследство. Что делать и как можно законно опротестовать вступление в наследство престарелой матери (бабушки) в квартиру сына и заставить отказаться ее от этой доли. Сестра отца постоянно шантажирует племянника этой долей и хочет то ли денег, то вселить престарелую мать (ей 88 лет,

живет с дочерью в 3-х комн. Квартире) которой ничего уже не нужно.

Ответы на вопрос (1):

Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю, чем и воспользовалась пожилая женщина. Это право нельзя никак не отменить. "Заставлять отказываться" тоже не рекомендуется. Сестра умершего никакого отношения к наследству не имеет. Кроме того, пожилая женщина это близкая родственница и для умершего и для наследника по завещанию.