Останавливали и составляли протокол на поддельные документы - что делать, если вызвали на суд?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

👋 меня недавно гаишники останавливали и меня 12.2 ч 4 такой протокол составляли

Но я не знал что документы на машину подделка

Это машина с работы давали я на этом ездил работал. Служебная машина было

Сейчас меня на суд вызывает.

Там слышал лишения прав будет что мне надо сделать.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Рекомендую Вам подготовить грамотную позицию для суда.

В суде так и говорите, что машина рабочая.

Что ее вам дали.

Документы принесите с работы, договор.

Вашу вину должны доказать (ст. 1.5. КоАП РФ)

Здравствуйте, Дастан! Скажу честно. Согласно ч.4 ст.12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Т.е. данная санкция предусматривает только лишение права управления (ст.3.8 КоАП РФ). Увы, но тот факт, что Вы не знали о том, что ГРЗ подложные, для судьи может быть не довод, чтобы избавить от административной ответственности. Суд будет анализировать доказанность факта подложности номеров и управления Вами таким авто. И не факт, что даже самый дорогой адвокат здесь поможет в такой ситуации, т.к. по административке в судах разговор короткий. Суд может продлится 3-4, ну может быть максимум 5 минут.

Вы вправе представить свои возражения относительно протокола. Можете обратиться в орган полиции о проверке ст. ст.144 УПК Ф, 327 УК РФ.

Вам надо доказать отсутствие события и состава правонарушения - письменно всё изложить и т.д. Лучше воспользоваться помощью выбранного Вами юриста.

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

...

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Если автомобиль не в Вашей собственности и передан Вам собственником - то Вы как вообще могли что-то знать? СТС был у Вас?

Незнание не освобождает от ответственности.

Так как документы на авто поддельные, то это не только лишение прав, это уголовная ответственность.

Вправе подать возражение в суд таклем,, оспорить протокол.

- см. ст. 12.2 КоАП РФ, ст. 327 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дастан.

Вам надо доказывать, что машина передана Вам на работе именно с теми госзнаками, которые и оказались подложными, а не вы сами их подменили.

Доказательства могут быть любыми: бумаги на передачу автомобиля, договор или иные документы, свидетельские показания.

Согласно ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Добрый вечер, Дастан, вам следует изучить ч.4 ст.12.2 КоАП РФ управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

В вашем случае будет работать фраза, не знание закона, не освобождает от ответственности.

Что отвал потребуется, вам необходимо доказать, всеми возможными средствами, что авто рабочее, вы подписывали документы может о взятии авто на смену или в этом роде, все что сможете найти, где прописаны данные на авто.

Так как судья будет аппелировать доказательствами.

Обычно судья лишает, если прям говорить откровенно, то есть спасти права будет сложно.