Кредитор продолжает начислять проценты на просроченный кредит, несмотря на поправку в законе, и угрожает мошенничеством

• г. Рязань

Есть просрочка кредитор продолжает начислять проценты ни смотря на поправку в статью от 01.20 о том. что сумма долга не может привышать.1.5 кратного размера от самой суммы займа. Стали звонить говорить, что из полиции и заводят уголовное дело по факту мошенничества.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, вам звонят не из полиции, а коллекторы.

Здравствуйте. Пусть говорят что хотят. Ждите суд, если будет, пишите возражения на иск и заявляйте в суде о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Можно ещё по срокам заявить, если пропущены.

Возбудить в отношении вас уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) смогут только если будет доказано, что изначально у вас не было умысла выплачивать данный кредит и получен он вами с помощью недостоверных сведений (например, поддельной справки с места работы, тогда как вы безработная и т.п.). В остальных случаях можете не обращать внимания на эти угрозы и звонки. А если будут представляться сотрудниками полиции, требуйте назвать ФИО, должность сотрудника и номер дежурной части, чтобы вы могли позвонить туда и выяснить, работает ли в данном ОВД такой сотрудник.