«Банк продолжает начислять проценты по расторгнутому кредитному договору и снимает наличные с зарплатной карты - что делать?»

• г. Краснодар

В связи с задолженностью по потребительскому кредиту банк подал в суд на расторжение договора и взыскание задолженности. Суд удовлетворил иск банка. Но банк продолжает начислять проценты. Кроме того, регулярно банковская система направляет запросы на снятие наличных с моей зарплатной карты (к несчастью зарплатная карта у меня именно в этом банке). Когда на карту приходит зарплата, банк 50% перечисляет в ФССП, а остальные 50 % может снять банк, если я не успею их перевести. Правомерны ли действия банка в части начисления процентов по расторгнутому кредитному договору? И как сохранить хотя бы 50 % зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, неправомерно начисляют, но нужно точно выяснить, что они начисляют. Если решение суда не было исполнено по итогам расторжения договора, то банк, возможно, начисляет проценты на сумму пока еще не взысканных сумм.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о сохранении вам прожиточного минимума.

Образец заявления имеется на сайте УФССП.

Уходите в другой банк, вы по ТК РФ вправе это сделать.

Начисление % неправомерно и предъявляйте претензию в банк и через суд взыскивайте обратно деньги.