Кто должен возвратить незаконно списанные денежные средства после закрытия ИП?

• г. Тюмень

В рамках ИП было произведено списание денежных средств, на которые запрещено обращать взыскание. Взыскатель по ИП - Сбербанк. Списание по счету было проведено с моего счета в Сбербанк, на счёт приставов и оттуда в Сбербанк. Спустя время ИП было закрыто присиавом по 46 ст.С кого требовать возврат незаконно списанных средств?

Ответы на вопрос (1):

Иск к банку - ст. 70 Закона "Об исполнительном производстве".Эта статья перечисляет случаи, когда банк может не исполнить требования пристава: если на счете нет денег, средства арестованы, операции приостановлены или в других ситуациях, предусмотренных федеральным законом. К последнему случаю относятся социальные выплаты, обращать взыскание на которые запрещает статья 101 Закона об исполнительном производстве.