«Оспаривание завещания на несовершеннолетнего ребенка от гражданского брака - шансы на успех в противостоянии сына от первого брака»

• г. Волгоград

Есть завещание на несовершеннолетнего, это второй ребёнок от гражданского брака.

Также есть сын 46 лет от первого брака, который хочет оспорить завещание, каковы шансы на положительный исход оспаривания завещания, он не является недееспособным и инвалидом.

Завещание заверено у нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Если наследодатель был в здравом уме, то шансы совсем невысоки.

Добрый день, Нелли! В соответствии с положениями п.2 ст.1131 ГК РФ правом на оспаривание завещания обладает только то лицо, чьи законные интересы были нарушены. Это, прежде всего, наследники первой очереди, которые имели бы первоочередное право на получение имущества завещателя при наследовании по закону. Это супруги, дети, а также родители усопшего. Шансы на оспаривание завещания были бы высокими, если бы второй сын был нетрудоспособным и находился бы на иждивении у наследодателя, в таком случае он бы имел право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 доли, причитающейся по закону) и мог бы, как минимум, получить ее.

В данном случае шансы не слишком высокие. Хотя для большей безопасности можно посоветовать оформить на ребенка не завещание, а дарственную. После смерти наследодателя оспорить ее практически невозможно.

Оспорить завещание можно через суд при наличии оснований. Шансов здесь мало.