Что делать, если контракт заканчивается, а муж не отпускают до окончания мобилизации?

• г. Казань

Мой муж ушел добровольно заключил контракт в августе на 4 месяца. В декабре заканчивается срок действия контракта. Но говорит никого никуда не отпустят до окончания сво, ссылаются что мобилизация юридически не закончена. Рапорта не подписывают. Что делать? В отпуск тоже не положено?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Вывод - не надо было идти.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы и исковое в суд. Написание документов - платная услуга.