Нужно ли сотруднику полиции после разъяснения процессуальных прав взять расписку у привлекаемого лица?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При проведении следственного действия либо проверочного мероприятия (при проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ), а также при составлении протокола об административном правонарушении составляется протокол, в котором имеется графа о разъяснении процессуальных прав. Подпись лица в соответствующей графе подтверждает факт разъяснения данных прав, в связи с чем, является обязательным условием составления протокола. В иных случаях, Вы не сможете подтвердить факт разъяснения прав лицу, что повлечет недопустимость данного доказательства. В бланках процессуальных документов как правило имеется соответствующая графа.