Как зафиксировать передачу денег на первый взнос ипотеки, чтобы сохранить долю в доме в случае расставания?

• г. Новосибирск

Здравия всем вам друзья!

Ситуация такая:

Живу с гражданской женой, некоторое время назад она только на себя брала ипотеку на дом и участок в котором живем (я в созаемщиках не состою)

Я передал ей деньги на первый взнос

Это нигде не зафиксировано

Возможно ли как-то зафиксировать факт передачи денег, чтобы в случае если дальнейшие отношения не сложатся, у меня была доля в доме соответствующая моему первому взносу

Если да то как это сделать?

Спасибо 🙏

Ответы на вопрос (3):

Расписку составить

Или договор займа.

Напишите любому юристу сайта.

Разные варианты. Если Ваша сожительница Вас не пошлёт (тогда Вы вряд ли что-то докажете и получите), то можете либо долгов займа оформить или пусть долю Вам дарит...

Здравствуйте. Возьмите с нее письменную расписку, в которой она подтвердит получение от Вас денег и напишет, что вернет их Вам в случае прекращения совместного проживания по Вашему уведомлению о возврате.