Как принудить бывшего мужа продать свою долю в квартире по рыночной цене?

• г. Балаково

Не могу поделить квартиру с бывшим мужем, точнее квартира находится в собственности по 1/2 (я и бывший муж). Предлагала ему выкупить у меня долю или чтобы он продал мне свою, не соглашается, предлагала продать кв. третьим лицам - бывший муж заламывает огромную цену (значительно выше рыночной), т.е. покупателей за эту цену не найти. Пробывала продать свою долю третьим лицам - предлагают смешную цену (в два раза ниже рынка).

Можно ли принудительно затавить его (через суд) продать квартиру по рыночной цене, чтобы мы с дочкой смогли купить отдельное жилье, т.к. проживание вместе с ним невозможно. Или может есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Марина! К сожалению, это практически не возможно. Ваш бывший муж там хорошо устроился.

п.с. может поискать основания как то увеличить вашу долю, поискать другие рычаги воздействия на вашего мужа.

Как возникла общая собственность на квартиру? Алименты взыскиваете?

Спросить
Пожаловаться

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Мой бывший муж предлагает мне выкупить его долю квартиры за определенную цену. Если я ее не выкупаю за эту цену, он может предложить ее купить третьим лицам по такой же цене. Может ли он продать потом третьим лицам ее дешевле. И как быть в том случае, если он продает за меньшую цену, чем предлагал мне, а в документах указывает другую стоимость.

Имею в собственности квартиру и долю в еше одной. Квартира, что в собственности под черновую отделку (для жилья не пригодна) в той квартире, в которой доля не проживаю уже 4 года. Содольщики "родственники", которые принесли много проблем мне и выкупать мою долю не хотят по рыночной цене предлагают цену в 3 раза ниже и угрожают еслия не выкуплю ее по их условиям обратятся в суд, чтобылишить менядоли в квартире за систематическую не уплату коммуналки и тд и аргументируют, что есть квартира там и живи. Могу ли я продать долю другим лицам, чтоб точно она не досталась содольщикам? Как правильно действовать чтоб продать долю другим лицам законно ли это? И могут ли они меня лишить доли через суд? Как защитится в этом случае?

Проживание с бывшим мужем невозможно (алкоголик, за квартиру не платит). Как разделить квартиру? Понятно, что муниципалку нереально разменять. Можно приватизировать квартиру в равных долях, чтобы ее продать и купить затем жилье для меня с детьми и отдельно - бывшему мужу. Но если бывший муж после приватизации откажется от продажи квартиры (человек неадекватный), можно ли будет через суд продать квартиру и выделить ему соответствующую ему долю, т.к. совместное проживание невозможно. Как решить эту проблему?

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Если второй собственник 2/3 квартиры хочет продать мне свою долю по цене, выше рыночной, сложившийся на доли в нашем регионе, а я могу только выкупить по рыночной цене т.е. цене долей. Может он например, предложить мне завышенную цену, а потом кому либо продать по реальной цене, указав при этом в договоре купли-продажи цену завышенную, а взяв с покупателя реальную цену? Ну так, чтобы наказать меня?

У нас с бывшим мужем по 1/2 доли в приватизированной трехкомнатной квартире. Продать половину квартиры не получится по цене которую можно бы было получить при продаже всей квартиры и разделу денег пополам. Бывший муж не имеет возможности выкупить мою долю. Могу ли я через суд заставить продать квартиру и разделить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира в долевой собственности на меня, него и несовершеннолетнего сына. Мы сейчас разводимся. Продавать квартиру или свою долю мне в квартире он не хочет. Предлагая ему свою долю обязательно ли приглашать оценщика, или можно установить цену самой.? Знаю, что при установлении цены я должна продать долю за ту цену которую указала, но! могу ли я с покупателями договориться о цене ниже, но по документам провести установленную цену. Спасибо!

В 2008 году развелись с женой. Поделили однокомнатную квартиру по 1/2 доли через суд. Теперь она живет в этой квартире, а я просто довольствуюсь правом на собственость 1/2 доли в этой квартире. Предлагал ей выкупить мою долю или продать квартиру целиком и поделить деньги. Она ни на какие варианты не соглашается. Можно ли через суд насильно продать квартиру, а деньги поделить? Или может быть есть какие-нибудь другие варианты? Заранее спасибо за ответ.

Проживаю в квартире с бывшим мужем более 3 хлет после развода, предложила ему купить мою долю, по предлож. Мной цене он купить отказывается, предлагает свою цену. Естественно ниже. Нужно ли получать письменный отказ от б. мужа или по прошествии месяца я просто могу продать долю другому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение