Можно ли ее выписать на основании того что она не платит в течение более полугода коммунальные услуги?

• г. Москва

Не могли бы вы помочь разобраться с моей ситуацией.

Я прописал свою бывшую жену в квартиру принадлежащую мне и моему брату на правах собственности (по 1/2 пая)

В данной квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь

После развода дочку оставили с ней. В суде (по вопросу определения места жительства ребенка) она предъявила договор аренды квартиры, где она проживает с ребенком. Также в момент развода она в суде написала заявление где помимо всего прочего заявляла, что готова выписаться по первому моему требованию.

Прошло полгода, естесственно она не выписалась и не собирается выписываться. Более того она не дает мне прописать в мою квартиру мою маму.

За квартиру естественно ничего не платит.

Не подскажете как правильно поступить:

1. Возможно ли вообще выписать её в судебном порядке

2. В случае если право на жилплощадь будет утрачена (В проекте нового ЖК это есть) то если я подам заявление после вступления в силу нового ЖК будет ли эта норма распространяться на мой случай.

3. Можно ли ее выписать на основании того что она не платит в течение более полугода коммунальные услуги? И какова судебная практика по этому вопросу.

4. Если пройдет полгода и она в течение этого времени не платила коммунальные услуги а потом в момент получения повестки в суд она все оплатит, будет ли в данном случае применима эта норма ЖК?

5. Есть ли еще какие либо методы решения данного вопроса?

Спасибо

Если вам не трудно продублируйте ваш ответ на мой e-mail. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день действует старый ЖК РСФСР, который предусматривает право бывших супругов на проживание (и соответственно прописку) в квартире - ст.127 ЖК РФ. Судебная практика также пока складывается не в вашу пользу. С уважением,