Суд отклонил иск о незаконной реконструкции МКД, но есть шансы на апелляцию - мнение экспертов и судебная практика

• г. Пенза

Проиграл суд 1 инстанции О признании незаконной реконструкции МКД (возведении пристройки). Основная мотивация отказа - пропустил срок исковой давности. Вышел Обзор судебной практики от 16.11.2022, п. 15 и др. Подал апелляционную жалобу. Доказываю, что мои требования негаторные и поэтому срок исковой давности не применяется. Но не уверен. Приму более убедительные доводы. Сергей.

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении дополнения к апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Доказываю, что мои требования негаторные

Негаторный иск - это иск собственника имущества об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения.

С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать. Например, если на соседнем участке незаконно построили объект, который препятствует попаданию солнечного света по установленным нормативам в ваш дом.

Спросить
Пожаловаться

Самый убедительный довод: озвучьте своё желание оплатить работу юриста. Иначе будете получать те ответы, которые уже получили.

Спросить
Пожаловаться

Негаторный иск здесь бы подошёл, если, к примеру, Вы на балконе выращивали цветы, а сосед снизу или сверху сделал такую пристройку, что оградил Вас от солнца...

В данной ситуации речь должна идти о другом...

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступило в силу. Получен исполнительный лист. Судебный пристав возбудил исполнительное производство. Но меня снова вызывают в суд т.к. ответчик не согласен с суммой ущерба. Это после его апелляции в областной суд. Областной суд апелляцию отклонил. Возможно ли такое.

Мировой суд сегодня отказал восстановить срок для обжалования приказа. Потому что не представил договор аренды. Договор нашла, я могу снова обратиться в тот же мировой суд уже с договором и попробовать его отменить? Или надо уже в городской суд идти? Спасибо!

Суд отказал в требованиях по договору займа. Счел, что недостаточно доказательств (была утеряна расписка). Но затем она нашлась. Можно ли мне подать повторный иск?

Мировой суд отказал. Подал апелляцию, к которой приложил новые доказательства. Апелляция эти доказательства (бетонные) не приняла и, соответственно, тоже послала лесом. Подавать кассацию в краевой суд, полагаю, тоже пустое.

Судья оставил апелляционную жалобу без движения сославшись на тот факт, что не приложен диплом и доверенность, так как ранее выданная доверенность может быть отозвана. Насколько это правомерно, если в деле есть оригинал доверенности и заверенная копия диплома.

Проиграли апелляцию, хотя рассчитывали выиграть суд еще в первой инстанции. Купили бизнес по договору купли-продажи, продавец уклонялся от передачи арендуемой площади в виде соглашения о переуступке прав к договору аренды. Продавец присылал это соглашение по эл.почте не подписанное (вордовский файл). Номер договора в соглашении и дата не соответствует номеру договора аренды в договоре купли-продажи. Так же в соглашении не была указана оговоренная стоимость аренды. Пришлось подать в суд. В суд продавец предоставил долгосрочный договор аренды вообще с другими данными (номер, дата), и соглашение к этому договору, только номер и дата опять не соответствовали договору аренды предоставленному в суд. В результате в деле фигурируют 4 варианта дат и номеров документов (договора и соглашения) и ни один не фигурирует в договоре купли-продажи. Суд посчитал это не существенным, хотя были привлечены свидетели контролирующие сделку (брокеры). Так же суд посчитал существенным, что продавец передал соглашение по эл. Суд затягивал дело, просил переписки по эл.почте и в вайбере принести (4 заседания было), решение суда выдали после положенного срока. Две инстанции проиграли. Можно ли ходатайство в кассации подать на запрет продажи этого бизнеса или имущества ответчика? Деньги я заплатила продавцу еще год назад. Сумма приличная. Кредит плачу. А продавец продолжает пользоваться бизнесом. Бизнес переименовал. Есть ли мотив мошенничества в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд не принял административное исковое заявление о признании постановления судебного пристава исполнителя незаконным. Штраф ст. 25.1 КоАП РФ. В виду отсутствия административного события. В чём ошибка?

Суд в решении о незаконности удержаний 50% из пенсии суд. приставами отказал, т.к. был пропущен 10 дневный срок по ст.219 КАС. Ходотайство по востановлению срока не принял. Могу ли я вновь подать исковое заявление на не законные действия суд. приставов и через какое время.

Мировой судья отказал в апелляции, мотивируя допущенными ожибками. Ошибки устранил, но судья вернул апелляцию с документами в связи с неустранением ошибок, должен ли судья повторно указать на неисправленные ошибки?

Мировой суд вернул исковое заявление об уменьшении размера алиментов по причине неподсудности, нужно было подавать в городской суд. теперь все справки для иска собирать заново или подойдут эти же.

Суд не удовлетворил иск. отклонил ходатайство о заслушивании свидетелей. На первом же заседании признал жену достойным наследником. Жена 18 лет проживала и постоянно работала в другом городе. Оставив мужа инвалида 2-ой группы без ухода и какой либо помощи. Ничего не оплачивала все 18 лет. на похоронах не была. Общих детей и имущества нет. Квартира приватизирована мужем-моим братом задолго до брака. Все 18 лет ухаживала и платила я.На что обратить внимание апелляционного суда?

Суд возвратил иск о неосновательном обогащении ввиду того что к исковому заявлению приложения были не в оригинале, а в копиях. Подскажите нужно ли ссылаться на нормы статьи 71 гпк при подаче нового иска, если я буду также предоставлять копии? Как заверяюися копии физ лицом? Или что нужно предпринять.

Суд оставил без движения административное исковое заявление о бездействии судебного пристава, т.к. не приложена квитанция об отправке копии заявления должнику, как заинтересованному лицу. Правомерно ли данное требование?

Подали иск к Аэрофлоту на добровольный возврат билетов. Билеты покупал на себя жену и ребенка 8 лет. Я выступаю истцом. Суд оставил иск без движения т.к. не указано место проживания жены и ребенка и им не отправлено исковое с приложениями. Семья проживает со мной вместе. Жене я письмо отправлю, а как мне отправить письмо ребенку? Или достаточно только жене?

ПОДАЛИ ИСК О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИСТЦА, (физ лици к юр лицу) суд отказал, указав что необходимо подавать по месту нахождения организации.

Суд отклонил иск овзыскании алиментов втвердой денежной сумме в полном обьеме.

Суд отклонил иск о в зыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.к. я не смогла доказать что у него есть не официальная заработная плата, а официальная составляет 2000 тисячи рублей, что мне делать.

Подала иск в суд по защите прав потребителей, по решению суда иск отклонили и обязали уплатить гос пошлину? Правомерно ли? Действует ли здесь ст. 333 нк рф? И какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение