Суд отклонил иск о незаконной реконструкции МКД, но есть шансы на апелляцию - мнение экспертов и судебная практика

• г. Пенза

Проиграл суд 1 инстанции О признании незаконной реконструкции МКД (возведении пристройки). Основная мотивация отказа - пропустил срок исковой давности. Вышел Обзор судебной практики от 16.11.2022, п. 15 и др. Подал апелляционную жалобу. Доказываю, что мои требования негаторные и поэтому срок исковой давности не применяется. Но не уверен. Приму более убедительные доводы. Сергей.

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении дополнения к апелляционной жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Доказываю, что мои требования негаторные

Негаторный иск - это иск собственника имущества об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения.

С помощью такого иска можно защитить свои права, если вы продолжаете обладать имуществом, но лишены возможности нормально его использовать. Например, если на соседнем участке незаконно построили объект, который препятствует попаданию солнечного света по установленным нормативам в ваш дом.

Самый убедительный довод: озвучьте своё желание оплатить работу юриста. Иначе будете получать те ответы, которые уже получили.

Негаторный иск здесь бы подошёл, если, к примеру, Вы на балконе выращивали цветы, а сосед снизу или сверху сделал такую пристройку, что оградил Вас от солнца...

В данной ситуации речь должна идти о другом...