Соседка промяла дверь ногой, но не видно, била ли она ногой - есть ли смысл подавать иск за мятину на двери?

• г. Волгоград

Соседка промяла дверь ногой, стучала кулаками и ногами. Мама и я видели. Есть свидетель что она стучала но свидетель маленькая ростом до глазка не достаёт и видела в замочной скважине преступницу на половину, ног не было видно из замочной скважины. А приступница промяла дверь ногой. Есть ли смысл нам подавать иск за мятину на двери если не видели что она ногой била? Нам не легко всё это делать ходить по судам и тд. По этому если можно точный ответ. Докажим или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Сначала подайте заявление в полицию.

Соседка из хулиганских побуждений причинила вред Вашему имуществу (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Требуйте обязательно взять у нее объяснения. После этого будет ясна перспектива уголовного или гражданского процесса.

Судя по имеющимся доказательством вы не докажете, что именно ответчик причинил ущерб. Для начала от участкового нужно потребовать всестороннюю проверку, обжаловать отказ в ВУД.

Целесообразно подтвердить причинение ущерба на сумму более 5.000 и настаивать на возбуждение дел в отношении неизвестного лица. Пусть потом работают по уголовному делу. Однако, если не получится получить признательные показания, то это будет Глухарь.