Как правильно подать иск при промятой двери - нужна ли экспертиза и кто платит за нее?

• г. Волгоград

Если мне дверь промяли я хотела иск подать там нужна экспертиза или хватит моего замера? Кто платит за экспертизу сам суд назначает?

Ответы на вопрос (6):

Суд назначает экспертизу, а платит обычно истец. Если решение в его пользу, расходы на экспертизу и другие расходы взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте Лена. Зачем Вам суд? Если Вы знаете, кто это сделал - обратитесь в полицию по ст. 7.17 КоАП РФ или по ст. 167 УК РФ (в зависимости от суммы, которую Вы укажете в качестве причинённого ущерба). В полиции при необходимости проведут экспертизу бесплатно. А уже потом можете обращаться в суд.

За экспертизу хватит страна, ходатайствующая на её проведении.

В суде да, Вам платить.

Подробнее ➤

В полиции отказ вынесли, сказали дверь закрывается значит ущерба нет подавайте в суд. Значит в суде в любом случае платная экспертиза? Или может она там и не нужна?

В гражданском судопроизводстве экспертиза назначается по ходатайству стороны и является платной.