Муж не выплачивает алименты уже четыре месяца - угрожает и не видится с ребенком, есть ли возможность лишить его родительских прав через суд?

• г. Смоленск

Муж не платит алименты уже четыри месяца. За два года частично погашал алименты, сейчас скопилась задолженность 170 тыс. Сейчас угрожает мне что бы я не написала заявление о привлечении его к административной ответственности. И ограничении на водительское удостоверение. У меня сейчас тоже ситуация не простая. Я подала документы на банкротство сейчас будет первый этап заседания. Ему позвонили мои кредиторы. Он угрожает что подаст в суд и будет забирать ребёнка к себе иногда. Хотя за два года он не разу к ней не приехал. И я ему не запрещала с ней видится. Сказал придёт с опекой и будет через них забрать ребёнка. Имею ли я право лишить его родительских прав через суд так как он не общается с ребёнком и иногда частично платит алименты? И как отразится моё банкротство если он подаст в суд на меня? В законном браке мы не состояли. У ребенка было устаноаление отцовства. Работаю я неофициально. Жильё своё есть. Характеристики с работы могу предоставить.

Ответы на вопрос (6):

Да можете на него подать.

В суд можете тоже подать, по ребенку, встречное.

Здравствуйте, лишить в родительских правах вы его пока еще не можете, но ограничить да.

Подавайте иск об ограничении в родительских правах.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

Как ограничить родительские права

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам не стоит останавливаться на возражениях супруга, тем самым подавать на алименты, собирать материал на лишение родительских прав и возражать всем предъявленным требованиям, которые отразит ваш контрагент.