Можно ли подать на сотрудника ДПС в суд за потерю ребенка после остановки на дороге?

• г. Ахтубинск

Можно ли подать на сотрудника дпс в суд в гражданском порядке за потерю ребёнка на сроке 19 недель на компенсацию морального и физического ущерба? 11 декабря были в гостях, выпила 2 бокала вина, попросили отвезти до дома, по наводке одного чел на ходу Дпс двигались в другом направлении резко развернулись и поехали за нами, я пыталась с ними поговорить говорила что беременна, с 2016 года не одного штрафа, просила смягчить, любой штраф оплатить только чтоб не лишали прав, на уступки не пошли, в итоге на нервозе по узи 12 декабря у меня раскрытие шейки, 13 забрала машину со штраф стоянки, 12 не смогла т.к не работало Гибдд, 13 после легла в больницу но уже было поздно спасти не смогли.

Ответы на вопрос (5):

Вас же не били? Штраф на месте - это взятка. Вас могли вообще к уголовной ответственности привлечь за такие предложения. Решение о наказании за управление в нетрезвом виде принимает суд, а не сотрудники ГИБДД. Нет в из действиях никакого нарушения.

Между Вашим вынужденным абортом, и действиями сотрудников ГИБДД нет никакой причинно-следственной связи. Вы нарушили ПДД - управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ваши просьбы...пойти на уступки... не имели никакого значения, сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН составить материал на водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и передать его на рассмотрение мировому судье. Поэтому Ваш иск с подобными требованиями суд отклонит, так как никакой вины сотрудников ГИБДД в Вашем вынужденном аборте нет.

Подать можно.

Шансов нет. Так как нет вины идпс.

Добрый день!

Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией.

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ч.1 ст. 23.1 КоАП решение по данной категории административных дел выносит судья. То есть сотрудники ГИБДД не имеют права на месте принимать решение о санкции (наложении штрафа либо лишении права управления транспортным средством).

Соответственно, с точки зрения законодательства РФ сотрудники ГИБДД полностью соблюли нормы закона.

В случае, если в действиях сотрудников отсутствовали какие-либо иные действия, противоречащие законодательству, основания для предъявления претензий или исковых требований отсутствуют.

Из юридической практики могу лишь посоветовать, избегать управления транспортным средством после употребления любого количества алкоголя, так как в случае серьезных ДТП, речь уже будет идти о ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, где состояние алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством.

Кроме того, при повторном нарушении и наложении административного взыскания, ст. 264.1 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите себя!

С уважением,

Надежда.

По смыслу сотрудники ГИБДД не сделали на вас ещё одну хорошую рабочую палку, то есть дача взятки, Что является непосредственной гуманностью ввиду вашей беременности. Какой-либо причинной связи действий сотрудников и наступивших последствий в настоящем не доказано, Да и в целом не имеется.