Почему банк отправил проверку после обмена долларов на рубли молодому клиенту?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 15 лет. Сейчас в отделении банка поменял доллоры на рубли, это была не первая операция за последний месяц. В банке сказали, что отправят какое то сообщение или проверку. Что это значит?

Ответы на вопрос (9):

Сейчас нет законов по этому.

Ограничения были

✅Общие положения, разъясняющие содержание введенных запретов и ключевые нюансы реализации установленных ограничений, изложены в Информации Банка России от 9 марта 2022 года "Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой".

Установление временных особенностей осуществления операций с наличной валютой связано с введением антироссийских санкций после начала специальной военной операции на Украине. Действие санкций существенно ограничило поступление наличной валюты в страну, что, в частности, поставило под угрозу возможность снятия клиентами-физлицами своих средств с ранее открытых валютных счетов и вкладов. Для нивелирования этой угрозы и введены ограничения.

Изначально предполагалось, что на весь период действия временного порядка операций с наличной валютой – с 9 марта по 9 сентября – будет действовать запрет для банков на продажу наличной валюты. Но поскольку граждане продолжают менять валюту на рубли и у банков появляется дополнительная валюта, решено смягчить этот запрет и начиная с 18 апреля разрешить банкам продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков начиная с 9 апреля текущего года. Таким образом, уже со следующей недели клиенты-физлица смогут приобрести в кассе банка наличную валюту, поступившую с 9 апреля.

См

Банка России от 10.03.2022 "Банк России ввел с 10 марта по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 10 марта 2022 года

БАНК РОССИИ ВВЕЛ С 10 МАРТА ПО 10 СЕНТЯБРЯ ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОПЕРАЦИЙ С НАЛИЧНОЙ ВАЛЮТОЙ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Во время действия временного порядка операций с наличной валютой юридические лица резиденты и индивидуальные предприниматели резиденты могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тысяч долларов США и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам. В особых случаях по запросу банка к регулятору эта сумма может быть увеличена.

Все остальные валюты компании резиденты и индивидуальные предприниматели резиденты могут получать в наличных по основаниям, предусмотренным законодательством, без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Юридические лица нерезиденты и индивидуальные предприниматели нерезиденты в период действия временного порядка операций с наличной валютой получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро не смогут. Остальные валюты нерезиденты смогут получать со своих счетов без ограничений по рыночному курсу на день выдачи.

Странно, что Вас там вообще обслужили. Я про нормы ГК РФ-

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Не захотели полицию вызывать - чтобы инспектор ПДН разобрался...

Пугают пока, видимо...

А сообщить могут в ту же ПДН... Данные Ваши есть, видео приложат с камер.

Здравствуйте, Игорь Андреевич! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Если вы тратите на обмен валюты свои личные средства (заработанные или полученные в дар) ,то вы имеете на это полное право в соответствии с пунктом 2 ст.26 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2. Раз уж банк вас обслужил, значит у банка никаких сомнений в законности ваших доходов не возникло.И-никуда никаких сообщений никто направлять уже не будет

3.Были бы сомнения-вас бы НЕ обслужили, и предложити бы привести родителей. А так, то не более чем пугалка неграмотного банковского клерка.

До 18 лет без родителей не могли обменять валюту.

- см. ст. 26 ГК РФ.

Здравствуйте, Игорь! Вообще это мелкая бытовая сделка, если сумма небольшая, а следовательно согласно системному толкованию ст.26 и 28 ГК РФ Вы вправе такие сделки осуществлять. Вряд ли что-то будут вообще проверять. Просто кассир видимо решил попугать. Ничего незаконного Вы не совершили.

Добрый вечер, Игорь, если сумма не большая, то никто ничего проверять не будет, тем более, в случае чего, это ваши личные средства, то есть вы сами принимаете решение, как и что вам делать с ними.

Так что не переживайте, никаких проблем вас не ожидает!

Ст.26 Гражданского кодекса РФ

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

Здравствуйте Уважаемый Игорь Андреевич!

Это толком ни чего не значит, так как Вы вправе совершать мелкие сделки, а менять доллары на рубли как раз относятся к таким. Кассир банка видимо захотела Вас припугнуть по надуманным причинам.

В силу ст.26 Гражданского кодекса РФ:

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотря какая сумма была.

Ст. 26 ГК РФ

Каковы особенности принятия наследства несовершеннолетними

То есть фактически, если Вы получаете доход, то Вы имеете право им распоряжаться.

Если сумма была большая, то конечно должны были вызвать Ваших законных представителей, для получения письменного согласия.

Больше в принципе звонить некуда.

Игорь Андреевич, здравствуйте 🤝

Нет, Вам ничего не будет и никаких сообщений на проверку не отправят

——————

Согласно статьи 26 ГК РФ

распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами!

———————

Если это Ваши деньги, которые Вы обмениваете - то никаких проблем нет

———————

Дата публикации: 19.11.2021 15:23

Дата редактирования: 19.11.2021 15:24

РГ, 19.11.2021

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает финансовым организациям не проводить идентификацию граждан, если они хотят обменять или заменить банкноты на сумму до 40 тысяч рублей. Поправки внесены в 115-ФЗ (закон о борьбе с отмыванием и финансированием терроризма).

www.fedsfm.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.