Есть гараж в кооперативе. Не приватизировали пока землю под ним. Скажите, процесс приватизации платный? Или нет?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по амнистии да. За исключением госпошлины и та чисто символически.

Гаражная амнистия — это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором.

Гаражная амнистия действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Выгода владельцев. Они могут узаконить свою недвижимость и потом распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. А если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию.