Уволилась в конце августа 2022 - произведут ли перерасчет страховой пенсии за 8 месяцев проработки?

• г. Пенза

Я уволилась в конце августа 2022 года. Будет ли мне произведен перерасчет страховой пенсии за 2022 год за 8 проработанных месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Да, будет перерасчет. С 1 августа каждого года производится перерасчет пенсии по пенсионным баллам, заработанным в предыдущем году.

Поэтому с 1 августа 2023 года вам учтут баллы за 8 месяцев 2022 года.

Если Вы уволились в конце августа, то неработающим пенсионером будете с 1 сентября. В декабре получите проиндексированную за декабрь+ перерасчет за сентябрь-октябрь-ноябрь со всеми индексациями за 2022 год.