Налог с продажи комнаты - освобождение для семьи с детьми и минимальная площадь новой квартиры.

• г. Москва

Нужно ли платит налог 13% с продажи комнаты.

Подскажите муж и его сестра продают 2 комнаты в коммуналке, в собственности, путем приватизации, на двоих 23.6 кв.м. владение менее 3 лет. Также имеется другая квартира 56 кв.м. в собственности с 2019 года (муж, наши 2 несовершеннолетних детей и его сестра). Получается в нашей собственности 56/4 *3 = 42 кв.м. (75% собственность нашей семьи) Нужно ли будет платить налог с продажи комнат в коммуналке, если наша семья будет покупать квартиру. И какой минимальной площади мы должны купить квартиру, чтобы было освобождение от уплаты налога 13% для семьи с 2 несовершеннолетними детьми?

Ответы на вопрос (1):

У вас и так будет освобождение от налога, поскольку 2 несовершеннолетних детей.