Теперь он просит получить эти за 10 лет деньги по доверенности и послать ему в республику.

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник, гражданин РФ, выехал 10 лет назад в союзную республику. На учёт в посольство РФ не встал, в России не получал пенсию, она шла на его счёт.

Приезжать в РФ не собирается.

Не нарушит ли ОН какой либо закон?

Я думаю, что, не встав на учёт, он потерял гражданство и право на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Получайте деньги и отсылайте ему, он гражданин РФ.