Вправе ли работодатель без моего согласия внести запись в трудовую книжку на каком основании прекращено совмещение?

• г. Москва

Являюсь внутренним совместителем. Совмещение указано в трудовой книжке по моей просьбе. Сейчас хочу прекратить совместительство по состоянию здоровья (виду того, что развилась аллергия на неоторые хим. компоненты с которыми приходится сталкиваться при работе по совместительсту), хотя это обстоятельство не влияет на мою основную работу. Вправе ли работодатель без моего согласия внести запись в трудовую книжку на каком основании прекращено совмещение? Мне очень не хочется засвечивать обстоятельства увольнения с совмещаемой должности в трудовой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, если Вы увольняетесь с должности совместителя по собственному желанию, тогда никто не вправе изменить запись в трудовой "уволен по собственному желанию ...ст.77, п.3 Трудового Кодекса РФ" на другую, но если работодатель Вас увольняет самостоятельно, тогда естественно запись в трудовой книжке будет звучать по -другому.

С уважением,