Чиновница из отдела опеки отказалась принять документы в день приема. Какое мое право нарушено?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (2):

На рассмотрение письменных обращений, обязаны были принять. Пишите жалобу прокурору!

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае нарушено право на обращение гражданина предусмотренное статьей 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Рекомендую обращение направить Почтой России, ценным письмом (1 рубль) и описью вложения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.