Права на наследство - в каких случаях нужна переоформление лицевого счета при наличии завещания?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер Собственник квартиры, приобретенной в браке. В квартире зарегистрирован супруг умершей собственницы При этом по завещанию квартира оформлена на племянницу умершей супруги, собственницы квартиры. Требуется ли переоформлять лицевой счет на ее супруга до истечения 6 месяцев.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Марина!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев (часть 1 статьи 1154 ГК РФ). По истечении данного срока квартира перейдет по наследству племяннице, если не возникнет спора о наследстве между наследниками. Тогда и можно будет переоформить лицевой счет.

Переоформление лицевого счета закон не предусматривает в качестве обязательного условия приема коммунальных платежей, поэтому делайте как Вам удобно.

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. До регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",лицевой счет переоформить на супруга никак не получится.

2. Оплачивать услуги ЖКХ в данном случае будет обязаны-сам супруг умершей, а также её племянница (наследница), так как в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ-

право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

3. Поскольку квартира приобретена в браке, то согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, оня является общим имуществом супругов, и половина квартиры-собственность супруга (супружеская доля)

5. Вторая половина-отходит по завещанию племяннице.

6. Для того чтобы выделить супружескую долю, нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать письменное заявление. Нотариус выдает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе мужа и жены, согласно ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате.

7. После получения свидетельства супруг сможет зарегистрировать право собственности на половину квартиры в Росреесре (через МФЦ) , и при желании-переоформить лицевой счет.

8. Но в данном случае никаких сроков переоформления лицевого счета законом не установлено, можно сделать сразу после регистрации права собственности, можно-позже. Главное-свовременно оплачивать услуги ЖКХ, чтобы не было долгов!

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Супруг переживший оформлял обязательную долю в наследстве?! ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Если нет то необходимо оформить у нотариуса, если он это сделал и сейчас два собственника на квартиру племянница и супруг умершей, то после получения Свидетельство о вступлении в наследство, и когда зарегистрируете право собственности, то можете разделить лицевые счета.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Марина, тут кратко и по делу.

До регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, лицевой счет переоформить на супруга никак не получится.

Тут коммунарку платит племянница и кто зарегистрирован.

Так же важный момент, квартира приобретена в браке, тоже есть супруг имеет право собственности автоматически, у нотариуса произойдет выдел доли по заявлению.

Нотариус выдает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе мужа и жены, согласно ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате.

То есть получается пол квартиры на нем, пол на племяннице.

Ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Марина, лицевой счет ни на кого не удастся переоформить без свидетельства, выданного нотариусом.

По второму вопросу. Изложенная ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд.

1. Если квартира приобретена в браке, то это само по себе ничего не значит. Вы обязательно должны нам сообщить самую важную информацию: по какому основанию квартира была приобретена в браке. Об этом Вы пока не сообщили. Согласно ст. 34 СК РФ:

А)Если квартира была подарена или унаследована собственницей, то вся квартира - ее личное имущество и вся квартира входит в состав наследства.

Б) Если квартира была приватизирована в браке, то надо понимать, почему муж не участвовал в приватизации и был ли он зарегистрирован в квартире на момент приватизации.

В) Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то надо смотреть с юристом, что это за сделка. Например, покупка квартиры на совместно нажитые средства делает квартиру общим имуществом супругов. То же самое при мене ранее приобретенной супругами общей квартиры на эту. А мена добрачной квартиры на эту или покупка этой квартиры исключительно на личные средства супруги не дает супругу никаких прав на 1/2 долю.

2. Когда мы разберемся с первым пунктом и, например, выясним, что квартира куплена в браке на совместно нажитые средства, тогда можно будет установить, что 1/2 квартиры не могла быть завещана, т.к. принадлежит пережившему супругу и не входит в состав наследства. Нотариус (если он грамотный, т.к. бывают и допускающие ошибки плюс-минус квартира), установив, что квартира куплена в браке или приобретена по иной возмездной сделке, включит в состав наследства только 1/2 квартиры, а на вторую половину не выдаст наследнице по завещанию свидетельство, если переживший супруг не подаст нотариусу письменное заявление об отсутствии его доли в праве собственности на квартиру (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9). Только если переживший супруг наследодателя подаст такое заявление нотариусу, вся квартира войдет в состав наследства. Но на этом все может не закончиться.

3. В зависимости от того, исполнилось ли пережившему супругу 60 лет на день смерти супруги и был ли он инвалидом любой группы на эту дату будет решаться вопрос о том, имеет ли он право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Если он достиг 60 лет или являлся инвалидом, то ему причитается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 от 1/2 = 1/4 квартиры (при отсутствии других наследников по закону). А так как он на дату смерти супруги проживал в ее квартире, нотариус, получив справку об этом, сочтет его фактически принявшим наследство и сможет выдать наследнице по завещанию свидетельство лишь на оставшуюся долю квартиры. Это может быть всего 1/4, но тут надо знать точно весь состав наследства до копейки на счетах. Потому что размер обязательной доли в наследстве рассчитывается из стоимости всего наследства.

В итоге я Вам рекомендую сообщить нам все перечисленные мной выше наиважнейшие обстоятельства и после этого сможете получить точный ответ на свой второй вопрос.

Здравствуйте, Марина! Нотариус должен в этом случае выделить супружескую долю пережившему супругу на основании статьи 1150 ГК РФ даже если он не является наследником. А если он наследник обязательной доли, то в этом случае ему должна быть выделена половина от того, что причиталось бы ему по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Ну а для оплаты коммунальных услуг соразмерно доле можно открыть разные лицевые счета. Если по соглашению не получится (ст.247 ГК РФ), то через иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спасибо за ответ. Прошу уточнить: в данном случае супруг умершей собственницы, который только зарегистрирован в квартире, вправе обратиться к нотариусу о своем праве на квартиру по закону. Только в этом случае он может получить свою долю в квартире?

Так как совместно нажитое, то он подаст заявление нотариусу о выдели доли и все.

Если супруг хочет, чтобы принадлежащая ему часть совместного имущества была включена в наследство, ему следует написать заявление об отказе от выделения супружеской доли в наследстве

Но он в таком случае будет входить в число обязательных наследников, если достиг пенсионного возраста

И ему также нужно будет отказываться об своей обязательной доли

Важно понимать-что хочет супруг?

Здравствуйте. Да, нужно вначале обратиться к нотариусу, а затем вступать в наследство как супруг умершей собственницы.

Выше я ответил Вам, что ответ на этот вопрос без выяснения важных обстоятельств точно дать без гаданий невозможно. Пока могу только сообщить, что наследство можно принять двумя равнозначными способами: заявление нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или фактические действия (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Проживание супруга в квартире на дату смерти супруги - фактическое принятие наследства (если он не станет это отрицать и доказывать обратное). В случае фактического принятия наследства супруг может и не подавать заявление о принятии наследства, т.к. уже его принял. Можно потом подать в любое время заявление о выдаче свидетельства.

Но сначала нам с Вами надо понять, какие у супруга права на квартиру. Надо видеть документы.