Возможная угроза выселения - Имеет ли право полиция выселить нас?

• г. Москва

Я с мужем и с годовалым ребенком проживаю в комнате, мы здесь не прописаны, проживаем с разрешения отчима, он же главный квартиросъемщик. В другой комнате проживает сводная сестра с мужем и ребенком. Она и ребенок прописаны здесь. Сводная сестра спит и видит как бы нас отсюда выселить, пригрозила, что если мы отсюда не съедим, то она вызовет полицию и нас отсюда выселят. Хотела бы узнать имеет ли права полиция нас выселить?

Ответы на вопрос (12):

Выселение производится только по судебному решению, вступившему в законную силу.

Спасибо за ответ! А что же тогда будет делать полиция, если сводная сестра ее вызовет?

Полиция не выселяет!Сестре придется обращаться в суд и только при наличии судебного решения на основании которого будет выписан исполнительный лист, работать будут судебные приставы!

Ирина!

Выселением граждан из жилых помещений занимается только суд. У полиции таких прав нет.

Выселят приставы по решению суда, если что

Что будет если сводная сестра напишет заявление в полицию и полиция все таки к нам придет. Просто хотелось бы знать что от них можно ожидать и какие действия они могут предпринять?

Полиция не занимается выселением. Если есть решение суда, то на основании исполнительного листа выселяют приставы. Либо сестра вас лично выгоняет каким-то образом....

Дело в том, что она хочет написать заявление в полицию, что мы здесь проживаем на птичьих правах. Я так понимаю, полиция же должна будет принять меры и отреагировать на заявление. Хотелось бы понимать, что можно ожидать в данной ситуации от полиции?

Полиция может только взять объяснения и отказать ей в возбуждении дела в связи с тем, что это решается в гражданском суде. Полиция вам не страшна. Если у вас есть основания для проживания, то можете их изложить. Я не вижу ваш первый вопрос и не знаю, почему вы живете в квартире, зарегистрированы ли вы в ней, кто собственник

Ирина, пусть пишет. Как правильно Вам ответила коллега, полиция ничего не может сделать, кроме как взять письменные объяснения и отправить заявителя в суд. Для Вас главное - знать свои права и сразу же разъяснить сотрудникам полиции, на каком основании Вы проживаете в комнате. Поверьте, полицйские будут только рады, если Вы грамотно изложите свою правовую позицию. ИМ такие споры абсолютно неинтересны.

С уважением,

Харченко О.В.