Как оплатить штраф за неоплату парковки и избежать суда - советы и рекомендации

• г. Москва

Выписали штраф за неоплату парковки 5000. Я забыл оплатить, пришло второе письмо сегодня 17.12.2022, в тот же день получил его и через час оплатил штраф через Тинькоф, в письме было извещение о вызове в суд Старая Басманная д.20 к 1. 20.25 КоАП РФ. на 5 января. Говорят можно отправить заявление на сайте транспорта об оплате штрафа и не являться в суд, нашёл ссылку, но чего написать не знаю, сказать забыл оплатить? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете являться или не являться. Это ни на что не влияет. За просрочку уплаты штрафа вам в любом случае будет назначено наказание по ст.20.25 КоАП РФ. Я думаю, что суд будет настаивать на вашем присутствии, т.к. статья предусматривает не только штраф, но и административный арест.

Дмитрий, чтобы правильно составить документ и не оплошать, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте в личные сообщения. Вам составят документ на платной основе.

Наказания, скорее, не избежать.

Лучше явиться, и мотивированно ходатайствовать о минимальном наказании либо об устном замечании.

Ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.