Как лишить отца родительских прав и защитить ребенка в случае отказа от участия в воспитании и неуплате алиментов?

• г. Дзержинск

Отец ребенка не платит алименты больше года. Не принимает участия в его воспитании, не видит его. ребенок аже ео не знает. Что мне нужно что бы лишить отца родительских прав? Каков этап? Есть исполнительное производство. Подавать ли в розыск? И если да, то куда это заявление писать? В службу судебных-приставов? Можно ли завести на него уголовное дело по таким основаниям? Куда обращаться? Стоит ли обращаться в орган опеки и попечительства, что бы наверняка лиить родительских прав и больше не переживать, что в будущем неблагополучный папа подаст на алименты с ребенка, который сам даже не принимал участия в его воспитании Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый вечер!

Вы, я понимаю почему, но все в одну кучу "свалили".

По повод долга по алиментам - необходимо работать с приставами, в том числе - жаловаться на их бездействие. Например, выше стоящему начальству или в суд.

По поводу лишения родительских прав. Сам по себе долг по алиментам не станет основанием. А вот не участие в воспитании - основание серьезное. Обращайтесь с иском в суд. Указывайте все что нужно (и даже не совсем нужно).

Но. Имейте в виду, если отец ребенка в суде расчувствуется, и будет "клясться", что исправится, суд может не пойти на крайние меры и не удовлетворит исковые требования.

Всего доброго,

С уважением,