Просьба прокомментировать пункт 2 статьи 33 КЗОТа относительно увольнения работника из-за несоответствия состояния здоровья выполняемой работе

• г. Кемерово

Не оставьте мой вопрос без ответа.

Прошу очень ВАС прокомментировать п.2 ст.33 КЗОТа п.2. а именно:

Меня интересует как можно уволить работника из-за обнаруживщегося несоответсвия выполняемой работе вследствии состояния здоровья, препятсвующего продолжению данной работы. КТО ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТО НЕСООТВЕТСВИЕ? Как эо определяется?

Зранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Александровна!Определяют такое несоответствие только врачи.Чаще всего увольняют по этому основанию с выплатой 2-х недельного выходного пособия лиц,которые получили инвалидность 1-ой или 2-ой групп,в справке ВТЭК написано: нетрудоспособен.Кроме того существуют виды работ,где требуются обязательные периодические медосмотры,по результатам которых дают справки о противопоказаниях(например общепит,работа на высоте,вредные условия труда).Иногда ограничения носят временный характер,тогда переводят на другую работу на срок до 2-х недель(срок указывается в медсправке),а не увольняют.При хронических неизлечимых заболеваниях,при которых выполнение работы, обусловленной трудовым договором,невозможно,производится увольнение по данному основанию.В ряде городов есть специальные НИИ экспертизы трудоспособности,куда направляют работника в сложных случаях.Главный критерий увольнения по данному основанию: стойкая утрата или снижение трудоспособности, препятствующее выполнению работы,либо выполнение работы противопоказано работнику по медпоказаниям,либо опасно для других с ним работающих,либо обслуживаемым им гражданам.Временная утрата трудоспособности не даёт оснований для увольнения по этому основанию.Кроме того увольняют тогда,когда невозможно перевести на другую работу с согласия работника.