Может ли суд обязать прописать к себе брата только что вернувшегося из мест лишения свободы

• г. Мурманск

Может ли суд обязать прописать к себе брата только что вернувшегося из мест лишения свободы, если других родственников в городе нет, а неприватизированная квартира, где ранее они проживали вместе с матерью (умерла несколько лет назад, наследство не оформлялось) и их отчимом (отцовство на себя не принял, лицевые счета по квартплате были разделены) была разменена на две другие. Заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 8 ст. 60 ЖК РФ за осуждения к лишению свободы жилое помещение сохраняется в течение всего срока отбывания наказания. В связи с этим, при обмене местная администрация была обязана проследить за тем, чтобы права осужденного не были нарушены. Таким образом, после освобождения брат имеет право зарегистрироваться в том жилом помещении, право на которое принадлежит ему в результате обмена. В противном случае он вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования жилым помещением, либо о признании обмена недействительным.