Какие права имеет врач-психиатр в ПНД при получении справки на оружие и требовании характеристики с места работы?

• г. Махачкала

Имеет ли право врач-психиатр в ПНД, требовать от человека, характеристику с места работы, для получения справки для разрешения на оружие?

В психоневрологическом диспансере отказываются выдать мне справку до тех пор, пока я не принесу им характеристику с места работы, хотя я работаю неофициально.

Насколько законны эти требования?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может требовать характеристику. Он должен провести медицинское освидетельствование!

Можете подробно ознакомиться Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2021 г. N 1104 н “Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов”

Подробнее ➤