Как избежать штрафа за нарушение закона о самозанятых при повторном приеме на работу бывшего сотрудника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня работал сотрудник официально, потом он уволился и полгода работал в другом месте, после принял его на работу, но как самозанятый, не знал что нельзя 2 года устраивать по самозанятости.

Не подскажите какой будет за это штраф, и можно ли избежать либо уменьшить штраф?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

За это Вам доначислят налоги.

За тот период пока он был самозанятым придется заплатить столько же сколько если бы он у Вас работал.

Кроме того, будут штрафы.

Это предусмотрено ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте 🤝

Вам грозит юридическая ответственность, в том числе и административная

——————

Штраф по статье 5.27 КоАП РФ:

для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей;

для ИП — от 5 до 10 тысяч рублей;

для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Внимание! Доначисления по НДФЛ и взносам на социальное страхование, а также штрафы за неуплату налогов в срок.

А вот здесь можно ходатайствовать о снижении сумм, которые Вам могут доначислить

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день, тут все довольно просто.

1) санкция ввиде штрафа по статье 5.27 КоАП РФ:

для ИП — от 5 до 10 тысяч рублей;

для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

2) так же санкция по начислению налога ст. 122 НК РФ

Самозанятого заставят самого доплатить до 13% НДФЛ. ИФНС может что-то и ещё применить при желании, но не факт.

А работодателя - по ст.5/27 КоАП РФ оштрафовать могут.

Рекомендация - прекращайте отношения с этим самозанятым, если штрафные санкции и будут, то не смертельные. Уменьшить вряд ли получится - я про судебное оспаривание... Юрлицам не снижают, хотя есть нормы, но работают весьма редко и избирательно - я про нормы такие, в частности, есть ст. 2.9 КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

и

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

3.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.4. В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание в виде административного штрафа назначается в размере одной трети минимального размера административного штрафа, предусмотренного частями 2, 4 и 6 статьи 14.5 настоящего Кодекса.

3.4-1. При назначении административного наказания в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случае, если предусмотренный санкцией применяемой статьи или части статьи раздела II настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях размер административного штрафа имеет нижнюю и верхнюю границы, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 5 и 6 части 1 статьи 4.2 настоящего Кодекса, административный штраф назначается в минимальном размере, установленном за совершение соответствующего административного правонарушения, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.2 и 3.2 настоящей статьи, статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Т.е. если сотрудник успел уплатить НПД, то он вправе его вернуть, но вот работодатель в такой ситуации не должен был ориентироваться на его статус плательщика НПД, а должен был удержать НДФЛ как налоговый агент (ст.24 НК РФ).

2. Если НДФЛ не был удержан и уплачен в бюджет, то согласно пункту 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ предусмотрена налоговая ответственность: неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ, влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). + пени за несвоевременную уплату налога.

3. Кроме того, если работник фактически выполнял трудовые функции, а вместо трудового договора с ним был заключен гражданско-правовой договор, то согласно части 4 статьи 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Уменьшить данные штрафные санкции скорее всего не получится, если до Вас у налоговой и ГИТ вообще дойдут до Вас руки. Но если уплатить налог сейчас в необходимом объеме, то вполне возможно, что вопросов к Вам не будет.

5. Однако согласно ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В части 2 Вашего случая нет, т.е. возможна замена штрафа на предупреждение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Самозанятый не может оказывать услуги действующим или бывшим работодателям, если с даты его увольнения прошло менее 2-х лет. Это прямой запрет Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

__________

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Наказание предусматривает:

- для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей;

- для ИП — от 5 до 10 тысяч рублей;

- для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

___________

Могут взыскать штраф по ст. 122 НК РФ

Здраствуйте!

В данном случае нарушение по ст. 122 НК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каких случаях оштрафуют за неуплату НДС

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте

КареЛеСтрой

В соответствии с ч.2 п.4 ст.4, ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

____

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

В частности, в соответствии с КоАП РФ предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

delta--i-ru.turbopages.org

В соответствии со ст.3.12

КоАП РФ возможно Административное приостановление деятельности которое заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг

____

Т.е. получается, что?

Так как в соответствии с п. 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Вы должны были удержать НДФЛ как налоговый агент (ст.24 НК РФ) и заплатить в ФНС, если НДФЛ не был удержан и уплачен в бюджет, то наступает ответственность по ст.122 НК РФ

Согласно ст.122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов)

___

В НК нет статьи по которой можно уменьшить размер штрафа. Можно только обжаловать действия ФНС в случае незаконных действий. В вашем же случае таких действий нет. То есть придется оплатить штраф, если вынесен.

Здравствуйте!

Судя по вашему вопросу сотрудник работал на условиях трудового договора, поэтому в силу требования подп. 8 п. 2 ст. 6. Объект налогообложения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и Письма Министерства финансов РФ №03-11-11/15845 от 05.03.2021 О применении НПД при оказании услуг гражданско-правового характера заключение договора будет оцениваться налоговой службой, как нарушение законодательства, договор переквалифицируют на договор с физлицом, доначислят НДФЛ и взносы.

Т.е. доначисления пройдут до уровня НДФЛ 13% и Вы уплатите страховые взносы в ПФР и ФСС

Так как ФНС оценит Ваши действия как занижением налоговой базы, то, кроме того, по умолчанию, применяется ст.122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушенийвлечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Административная ответственность, как на то указывают некоторые юристы в своих ответах к Вам применена, с большой вероятностью, не будет, в силу малозначительности