Возможное нарушение прав при залоге дачи - есть ли право кредитора на взыскание построек? \n\nи \n\nНедействительность договора о займе при отсутствии согласия супруги - можно ли признать сделку с дачей несост

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Мы с мужем взяли взяли займ у одного предпринмателя, чтобы завершить строительство загородного дома. В обеспечение исполнения заемного обязательства мой муж заложил кредитору дачу (принадлежит на праве собственности. ) Дача же находится на земельном участке, в отношении которого у моего мужа пожизненное наследуемое владение. Стоимость заложенного им имущества в договоре была определена в размере полученной нами взаймы суммы. Так получилось, что мужпросрочил с возвратом этого долга, и кредитор подал в суд иск о взыскании дачи а также всех построек, находящихся на участке. Имеет ли кредитор на это право, ведь эти постройкине были указаны упомянуты в качестве залога? (в договоре).

И второй вопрос. Эта дача была куплена мои мужем уже после нашей свадьбы, возможна ли была эта сделка вообще без моего на то согласия? Если нет, то договор о займе можно признать недействительным?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ксения!

Можете попробовать признать. но для этого Вам отдельно иск подавать надо, что касается построек, то в иске они скорее всего излишне прописаны. Без адвоката трудно будет, есть опыт в подобных делах, обращайтесь.

1. Надо читать договор о залоге

2. Вы, конечно. можете попробовать оспорить кредитную сделку на том основании, что не знали, но лучше выйти в процесс и обещать отдать деньги, поскольку в политике судов первоочередное взыскание денег и только потом выбытие из собственности недвижимости.

Аксинья!

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату, т.к. есть угроза остаться без дачи. Для предоставления Вам правильной юридической помощи необходимо ознакомиться с документами: договор займа, документы на дачу и землю. Самостоятельно, без помощи адвоката Вы не сможете решить данный вопрос.

Звоните. Записывайтесь на консультацию.

Он вправе подать такой иск. Вы вправе отстаивать свои права всеми законными способами. Т.к. по делу есть многочисленные документы, в т.ч. договора, иск, Вам лучше всего обратиться с ними к юристу очно.