Может ли мама-пенсионерка получить доплату к пенсии после смерти работающего супруга?

• г. Пушкино

Будьте добры, подскажите: в этом году умер папа, он работал, не пенсионер (54 года), осталась мама-пенсионерка, 25 лет была домохозяйкой, получает пенсию 5 тыс. руб. Положена ли ей доплата к пенсии в связи с потерей кормильца? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Пенсии по потере кормильца регулируется законом: ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Тудовая пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца.

В Пенсионный фонд необходимо обратиться в течение 12 месяцев со дня смерти.

Необходимые документы для предоставления в пенсионный фонд по месту жительства:

Паспорт

Свидетельство о смерти кормильца

Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем

Справочно: В 2012 году размер этого вида пенсии составил для:

-круглых сирот – 3170 рублей 48 копеек в месяц (на каждого ребенка).

- других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца – 1585 рублей 24 копейки в месяц (на каждого нетрудоспособного члена семьи).

- граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Это фиксированный базовый размер трудовой пенсии. Базовый размер пенсии будет начислен ПФ по месту жительства. Также к базовой части пенсии может прибавляться доплата до прожиточного минимума. В каждом регионе эта доплата разная.

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца:

1. Наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа;

2. Наступление смерти кормильца не связано с совершением нетрудоспособным членом семьи умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Каждый год размер пенсии по потере кормильца индексируется и соответственно увеличивается.

С уважением, Елена

наш контактный телефон: 8-985-286-64-36, если будут вопросы обращайтесь "Обратная связь " на нашем сайте www.presumptionlaw.ru , а так же будем очень признательны если оставите отзыв на нашем сайте о данной консультации.