Имею ли я право на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой компенсации от работодателя?

• г. Балашиха

У меня следующая ситуация. Я гражданка РФ, проживаю на территории Украины, работаю в России (удаленно). Сейчас беременна и собираюсь рожать в Украине и давать ребенку гражданство Украины. Имею ли я право на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой компенсации от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Марина, если с Вами заключен трудовой договор, то да, Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком за период от 1,5 до 3 лет выплату пособия не предполагает.