Повестка в суд по электронной почте - что делать, если ее не заметить?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришла повестка в суд по электронной почте явиться в качестве свидетеля по вопросу затопления моей квартиры полтора года назад. Истец страховая, ответчик сосед, который меня затопил полтора гон назад. На сколько законно мне передано повестка в суд, и что если бы я её не заметила. Это моя не основная почта.

Ответы на вопрос (2):

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение в электронном виде направляется посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Информация о принятии искового заявления, заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения - не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Документы, подтверждающие размещение судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" указанной информации, включая дату ее размещения, приобщаются к материалам дела.

Обычно на электронную почту повестке не присылают, Однако такой вариант возможен. Не исключено что в документации указано ваша почта как Контакт.