Как получить свидетельство о рождении и справку об инвалидности, если мама не отдает?

• г. Калуга

Мне 20,ч хочу переехать в другой город с инвалидностью 3 группы, но моя мать не отдаëт справку об инвалидности и свидетельство о рождении, можно ли его как то забрать и как?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не ограничены в дееспособности (не лишены дееспособности) то ограничений нет.

Вариант 1: договорится с матерью.

Вариант 2: подать иск о возврате незаконно удерживаемых документов.

Вариант 3: восстановить документы в связи с утерей.

Для переезда только паспорт нужен.

Справку получите сначала новую.