Возникла спорная ситуация относительно отцовства - женщина утверждает, что мой муж является отцом ее ребенка, однако он был болен и находился на лечении во время предполагаемой зачатия

• г. Солнечногорск

Мой муж умер в 2010 году. В браке растет дочь. Неделю назад объявилась женщина из другого города, которая считает, что родила ребенка и хочет установить отцовство. Ребенок родился за 5 месяцев до смерти мужа. Муж не мог быть отцом, так как весь год болел онкологическим заболеванием, делал химиотерапию. Правда несколько месяцев в больницу не обращался.

Ответы на вопрос (2):

После смерти возможно установить не отцовство а только факт признания отцовства.

То есть эта женщина должна доказать, что ваш муж признавал этого ребенка своим, или признавал беременную любовницу и рассказывал друзьям, что у него родится от этой женщины ребенок.

В России посмертно экспертизу ДНК не делают.

Так что установить факт признания отцовства практически невозможно.

"Считает что родила ребёнка" - это хорошо сказано! Разве по этому поводу могут быть разные мнения? Если она только считает что родила, но на самом деле это не так, то о чём речь.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. (ст. 50 СК РФ).