Почему моя пенсионерка-мама не получила повышенную пенсию - обман со стороны издательства или приказ ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама пенсионерка. С 1 сентября этого года она нигде не работает и не получает дохода. Насколько нам известно, если пенсионер перестает работать, через три месяца ему пересчитывается пенсия - она повышается. Мама еще осенью звонила в свое отделение пенсионного фонда, назвала свои ФИО и спрашивала, получили ли они сведения по ее увольнение, все ли в порядке. Ее заверили, что документы от последнего работодателя получили, скоро пенсию повысят, и в декабре она получит новую сумму. Но недавно пришла пенсия того же размера.

Мама в ужасе позвонила в ПФР. Выяснилось, что с 2020 года издательство, с которым она сотрудничает, передает про нее сведения как про своего работника, и она считается "работающим пенсионером". Поэтому ПФР отказывает в перерасчете пенсии.

Уточню про издательство. В 2020 году мама заключила с ним лицензионный договор на издание своей книги. Это не трудовой договор и не совместительство, а договор на оказание конкретной услуги. За все это время мама не получала от издательства ни зарплату, ни гонораров - ни единой копейки. Речь только о прибыли с продаж, которую выдадут по итогам отчета уже в следующем году. То есть, это не работа в штате, и никакого соцпакета здесь нет.

Мама наехала на издательство, а там ей ответили, что, оказывается, им пришел какой-то приказ из ПФР передавать сведения обо всех своих авторах, с которыми заключены лицензионные договоры, как о своих постоянных работниках. Поэтому они так и делали минувшие два года: "Многие наши авторы жалуются, но это решение ПФР, чтобы отсечь пенсионеров-претендентов на повышение пенсии". Так ей сказали в издательстве.

Поясните, пожалуйста, кто обманывает в данной ситуации? Что это за приказ (указ, закон и т.д.) от пенсионного фонда?! Где он опубликован? Как можно приравнивать лицензионный договор к трудовому? На данный момент получается, что моя мама не получила по нему никакой прибыли и отчислений в налоговую, ПФР, ФСС... никаких бонусов штатной занятости... При этом она считается якобы работающим пенсионером и не имеет право получить больше пенсии. У нее нет каких-либо доходов с 1 сентября 2022 года (кроме стандартной пенсии), а ей отказывают в индексации!

Что нам делать?!

Ответы на вопрос (1):

Это не трудовой договор и не совместительство, а договор на оказание конкретной услуги.
А это не имеет значения. По договору ГПХ, который заключила ваша мама,-работодатель также обязан передавать сведения и отчеты в ПФР. И гражданин считается работающим, потому, что это период также включается в стаж. И здесь не важно - есть доход или нет.

(п. 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 2.10.2014 № 1015).

Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ.

Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору.

Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе расчетов по страховым взносам.