Как получить российское гражданство с украинским свидетельством о рождении и какие документы необходимо предоставить?

• г. Краснодар

Хочу получить русский паспорт, имею только свидетельство о рождении Украины (может быть миграционку). Бабушка русская, прописка у нее есть. Школу закончил в рф. Какие бумаги мне нужны для получения гражданства РФ, и какой штраф нужно оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 8-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Херсонской области

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Херсонской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Херсонской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Херсонской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Аналогичные законы приняты в отношении Донецкой и Луганской области.

Обратитесь в миграционную службу по месту вашего проживания на территории России. Адреса и телефоны размещены ы сети интернет.