Участие в проекте превратилось в катастрофу - как вернуть 150 000 рублей после отмены реалити-шоу
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня сложилась такая ситуация! Меня пригласили поучаствовать в проекте, стоимость участия 150 000 руб. Это планировались съемки реалити-шоу на ТВ, мы как участники должны были проходить программу курса, курс создан организатором этого проекта! Пока шли всякие подготовительные моменты, встречи, сбор участников, прошел 1 месяц, ничего не набралось и организатор решил отменить проект, мы ему деньги проплатили, он ТВ ничего не оплатил! И теперь я не могу вернуть свои деньги с него! Он удалил все переписки, заблокировал меня, говорит что при заходе он нам отправлял ссылку на курс, а это автоматического подписание договора офферты, хотя там не выходил договор и не было я принимаю условия договора. И он говорит какие деньги ты вообще хочешь, обращайся куда хочешь! Как быть в такой ситуации, есть шансы вернуть деньги?

Скрины переписок и чеки о переводе у меня есть.

Ответы на вопрос (10):

Взыскивайте как неосновательное обогащение - ст 1102 ГК РФ, в орган полиции по факту мошенничества-ст.159 УК РФ.

Добрый день, да, вам можно помочь, нужно видеть ссылку, которую вам дали, переписку, на руках?

Здраствуйте!

Вам надо писать заявление в полицию по факту мошеннических действий *ст. 159 УК РФ)

После обращаться с иском в суд, так как в данном случае имеют место быть гражданско-правовые отношения! (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте. Для вас есть четыре варианта возврата денег.

Мирным путем. Но тут и выбивать ничего не надо, просто письменно договориться о сроках возврата.

Через суд. При подаче на долг без расписки в суд, у истца есть шансы вернуть деньги принудительно. Нужно представить суду косвенные доказательства долга — о них ниже. Ну и важно помнить о сроке исковой давности — он составляет 3 года.

Обращение в полицию. Вы можете подать на должника заявление в полицию о мошенничестве. Ваше заявление полицейские вернут, поскольку невозврат долга — это не уголовное преступление, и посоветуют обращаться в суд. Но в рамках предварительного расследования должнику позвонят из полиции, спросят про займ. Обычно люди пугаются и находят-таки возможность вернуть долг.

Обращение к коллекторам. Вы вправе обратиться к сборщикам задолженностей — к коллекторам. ЕСЛИ ПОНАДОБИТЬСЯ ПОМОЩЬ В ЛЮБОМ ИЗ ЭТИХ СПОСОБОВ ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества по ст. 159 УК РФ, приложите в качестве доказательств скрины.

2. Если Вам известа личность получившего денежные средства, и адрес то можете в судебном порядке взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

3. Направьте для начала письменную претензию и если добровольно не вернут деньги в суд с иском.

4. Если Вам неизвестно ФИО и адрес, то дождитесь проверки по Вашему заявлению в полицию, полиция должна установить личности преступника.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации есть основания полагать, что Вы стали жертвой мошенника (ст.159 УК РФ). Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда будет шанс взыскать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте.

Видимо мошенник. Пишите заявление в полицию, ст.144 как РФ, ст.159 УК РФ.

Должны рассмотреть ваше заявление, принять меры по его проверке.

Если мошенник будет установлен, сможете заявить гражданский иск, вернуть свои деньги.

С уважением.

Добрый вечер, Наталья, алгоритм ваших действий простой.

1) Подача заявления в полицию по факту мошенничества, тем более я так понял, вы знаете его данные. ст.159 УК РФ

2) Подаете претензию о возврате денежных средств.

3) В случае отказа или не получение ответа, тогда уже обращайтесь в суд, как неосновательное обогащение, конечно желательно видеть ссылку, все более углубленно изучить по данному вопросы, а уже после точно что-то утверждать, но исходя из ваших слов, вернуть шансы хорошие.

ст.15 ГК РФ.

Обман налицо, имеются признаки деяния, предусмотренного ст.159 УК РФ - мошенничество.

Напишите заявление в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Полиция проведет проверку, установит ФИО "подозреваемого", получит его объяснение, примет решение о возбуждении уголовного дела или о его отказе, сообщит Вам заявителю.

Наверняка Вы не одни пострадали от "мошеннических" действий организатора шоу.

Даже если не докажется факт мошенничества, Вы можете отсудить проплаченную сумму как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. ... .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья. Ваш вопрос решаемый. Шансы есть.

_______

Выбирайте любого юриста для помощи в подготовке необходимых документов.

Если не знаете контактов этого гражданина, кому перечислили 150 тысяч, то подавайте заявление по факту мошеннических действий (159 УК РФ), так Вы сможете получить всю персональную информацию о гражданине (ФИО, дата рождения, регистрация) - понадобится для иска.

Отмечу, что в конкретно Вашей ситуации, если Вы Договор на заключали, то закон о защите прав потребителей не применим

Нужно основывать претензию на статье 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.