Как действовать, если не получен судебный приказ, но списаны деньги - возможно ли подать заявление о несогласии без его ознакомления?

• г. Лабинск

Пристав уже списал деньги, а судебный приказ я не получала.

Чтобы быстрее решить вопрос, можно ли сразу подать заявление о несогласии с данным приказом, без ознакомления с ним?

Поскольку выносили его в другом городе, с учетом праздников запрос и пересылка займут месяц, не меньше..

Ответы на вопрос (7):

Вы меняли ранее место жительства, проживаете по регистрации?

Можно отменить приказ, восстановив сроки на обжалование.

Вы меняли ранее место жительства, проживаете по регистрации?

Можете подать в суд возражения на СП с ходатайством о восстановении срока.

Светлана, здравствуйте!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам. Можете направить приставам через госуслуги.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

Основание: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Чтобы вернуть деньги, после отмены судебного приказа необходимо снова обращаться в суд для поворота исполнения решения суда на основании ст 443 ГК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Добрый день.

Для подготовки возражения на судебный приказ получать его копию, знакомиться с делом, совершенно не нужно. Это ничего не даст. Достаточно знать номер судебного приказа и участок, который его вынес.

Добрый день! Вы вправе отменить суд. приказ. Подавайте возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки обжалования, отменяйте судебный приказ.