Отказ в возбуждении дела по ДТП, причиной которого стало управление автомобилем лицом без прав - как сотрудники ГИБДД и следователь не наказали водителя повторно лишенного прав?
199₽ VIP

• г. Томск

29.07.2022 года произошло ДТП, автомобилем управлял человек лишенный прав, 30.07.2022 он был вызван следователем для дачи показаний. 07.11.2022 года я задала вопрос в ГИБДД и скинула видео аварии, какие меры наказания были к нему приняты, на что мне ответили, что на основании п. 6 ч.1 ст 24.5 КоАП РФ принято решение об отказе в возбуждении дела. Обязаны ли были сотрудники ГИБДД и следователь принять меры для наказания водителя повторно лишенного прав на момент 30.07.2022 года, учитывая, что авария была выложена в этот день в соцсетях и за водителем вечером 30.07.2022 года года приехали сотрудники ДПС?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать отказ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Смотря как было установлен факт того, что именно он управлял. Если физическое лицо сняло на видео и выложило, то при вызове его в качестве свидетеля (ст.25.6 КоАП РФ) он скорее всего не признал вину, а с заявителя как со свидетеля не сняли показаний относительно того, когда было снято видео и где. Но здесь вполне возможен и коррупционный фактор, т.к. вероятно, что должностное лицо просто протянуло сроки давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), а дело было прекращено в связи с их истечением (п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ). Обязаны были предпринять меры к составлению протокола об административном правонарушении и передать дело на рассмотрение, но по "понятным" причинам могли этого не сделать. Повод для жалобы в Управление собственной безопасности и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день

---

Обязаны были составить Административный протокол по статья 12.7 часть 2

Сроки давности привлечения к административной ответственности закреплены в ст. 4.5 КоАП РФ. Согласно указной норме по общему правилу срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца, по делам, рассматриваемым судьей, три месяца.

Видимо сотрудники полиции халатно отнеслись к исполнению служебных оябязанностей, раз прекратили по срокам давности административный материал

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Пишите жалобу на действие сотрудников в прокуратуру.

Добрый день, Людмила, очень странная ситуация, отвечу сразу с вашим уточнением, если водитель дал данные показания, то они просто обязаны были составить Административный протокол по статья 12.7 часть 2 в отношение его!

Скорее всего и составили, так как это будет прям коррупция на лицо!

2)Тут скорее всего дело было прекращено в связи с их истечением ст.24.5 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца!

3) что могу посоветовать, если считаете что отказ не правомерный, его стоит обжаловать, а так же советуют подать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру!

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации.

Здравствуйте! В зависимости от того как водитель управлял транспортным средством и каким образом был установлен факт его управления транспортным средством? Сотрудники ГИБДД и следователь обязаны были составить административный протокол в порядке ст.12.7 КОАП РФ, так как данная статья регулирует:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Я вам советую обязательно написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре"

Водитель дал показание, что лишен прав и управлял авто, т. к. на видео с камер наблюдения был прослежен весь его путь следования до дома.

Если дал такие показания, то должны были составить протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Очень странно, что должностное лицо этого не сделало. Это уже вопросы к его компетентности.

Людмила, я ответил уже на данный вопрос в самом ответе выше, тут либо коррупционная система, либо что-то не так в показаниях, сотрудник не стал бы просто так не выписывать!

Ст.28.2 КоАП РФ.