Участники ДТП обвиняют друг друга в вине, видеодоказательства не учитываются - как решить сложную ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация произошла 18 декабря

Ехали по главной, с второстепенной выехал автомобиль, дали в лево увернуться от столкновения и снова встали в свой ряд, а в левом ряду ехал другой автомобиль коснулись друг друга не сильно но все же. Тот кто выехал с второстепенной спровоцировав аварийную ситуацию уехал с место дтп.

Приехали ДПС и сказали, что муж виноват в аварии. Есть видео с видеорегистратора но нас и слушать ни стали. Сказали, что не сможем доказать, что виновный тот кто выехал с второстепенной. Будем бегать и ни чего не докажем. Проще признать вину в аварии.

Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Ни в коем случае не нужно признавать свою вину в аварии.

Добрый день, Виктория. Вы можете обжаловать Постановление сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Виктория, при указанном в вопросе обстоятельстве, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Если нет видеозаписи, то доказать Вашу невиновность не получится. С виной не соглашайтесь, пишите в ГИБДД запрос на просмотр записей видеокамер, если на месте ДТП есть камеры. Откажут - немедленно пишите жалобу в прокуратуру. Если не найдётся записей с видеокамер, то доказать вину другого водителя не получится.

Можете оспаривать вину, но оснований для этого нет.

п.10.1. ПДД РФ говорит об обязанности остановиться, а не уйти на встречку при возникновении опасности.

И прокуратура не будет этим заниматься. Они не разрешают споры о виновности в ДТП.

Увы, но ПДД устанавливают что при обнаружении препятствия водитель должен снизить скорость вплоть до полной остановки не меняя полосы движения.

Если не согласна, то признавать не стоит. Данный спор относительно привлечения в рамках КоАП можно оспорить в суде, где вы сможете предъявить свои возражения и самостоятельно доказывать свою невиновность.

Виктория, здравствуйте.

Объясню.

Сотрудники ГИБДД должны дать оценку всем действиям участников ДТП. И выявить виновного. Поэтому ни в коем случае не признавайте вину, они тем самым хотят себя от работы отгородить.

Пусть будет официальное постановление или определение о том, кто виновный в ДТП - вот тогда и можно будет решать, что делать. Если они признают вас виновником в ДТП, то такое постановление можно будет обжаловать. Только, пожалуйста, десятидневный срок не пропустите на обжалование.

Добрый вечер, ну умных много, вы можете обжаловать данное постановление, либо подать в суд об установлении виновности и все. тем более имеется видео регистратор, в суде быстро все установят.

При такой ситуации («…есть видео с видеорегистратора, но нас и слушать не стали …) признаваться в своей вине преждевременно. Надо в ходе разбирательства ссылаться на наличие записи на видеорегистраторе, которая должна быть приобщена к протоколу об административном правонарушении, показания жены, как свидетеля происшествия.

В случае признания вас виновным, постановление надо обжаловать в судебном порядке. Если видеозапись с видеорегистратора была правильно оформлена (занесена в протокол, указаны данные видеорегистратора, обстановка привязана ко времени и месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.), то в ходе судебного разбирательства она будет являться доказательством вашей невиновности в ДТП.