Как освободить доступ к электрощитовой в МКД, если подъезд заблокирован колясками жителей?

• г. Кемерово

В подъезде МКД заставлена колясками преграждая доступ к электрощитовой. На какие нормативные документы можно сослаться, чтоб жители освободили доступ к электрощитовой?

Ответы на вопрос (2):

Электрощитовая является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ - ссылайтесь на эту статью.

Юлия, здравствуйте!

Это общая собственность всех собственников МКД. Загромождения недопустимы. Доступ к щитовой должен быть обеспечен.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ,

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения.

Управляющая организация несёт ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Кроме того, согласно пункту 3.2.16 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.

В отношении мест общего пользования применяется также п. 23 постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 “О противопожарном режиме“

На объектах запрещается:

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы

Штраф за нарушение требований пожарной безопасности на собственника соответствующей квартиры составляет от двух до трех тысяч рублей (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Даже в случае согласия всех собственников дома на размещение колясок, мебели, велосипедов, самокатов и тому подобное в местах общего пользования, штраф за нарушение требований пожарной безопасности будет допустим.