Родители обрушивают ответственность на школу - судебное разбирательство по поводу сломанной руки и морального ущерба

• г. Санкт-Петербург

В сентябре этого года два мальчика из класса сломали моему сыну руку. По просьбе их родителей мы заявление из дет. комнаты милиции забрали с условием, что они оплачивают реабилитацию ребёнку. Восстановление сустава шло долго, только сейчас руку привели в порядок. На что родители отказались оплачивать (как договаривались) реабилитационный период. Говорят, если хотите подавайте в суд... А так спрашивайте со школы, это учителя недосмотрели. Могу я подать в суд уже и на моральный ущерб тогда тоже?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вам следует подать иск к школе и родителям о возмещении морального вреда и затрат на лечение.

Во-первых нужно ещё раз подать заявление в полицию, это не запрещено.

Во-вторых обратитесь с иском в суд. Но там два ответчика: те родители и сама школа.

Если это было в школе, то привлекайте родителей виновных в качестве ответчика и школу третьим лицом. Данный поворот событий оценивайте как недобросовестность и на этом дополняйте свою базу там взыскание морального вреда.

Чтобы аргументировать причинённый вред процессуальном порядке, чтобы присудили не 1.500 целесообразно мотивировать. Поэтому лучше обратиться к юристу.

Елена, здравствуйте.

В общем-то, ваши визави проконсультировались с юристом, скорее всего, который им подсказал, да подсказал неправильно. Объясню.

Действительно, если какая-либо травма получена на территории школы, то отвечает за эту травму школа. Но здесь есть большое НО. Травма получена в результате действий другого школьника, поэтому отвечают здесь родители хулигана.

Поэтому вы можете обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда, возмещения расходов на лекарства, обследования, юридические расходы и так далее.

Соответственно, готов оказать вам помощь.

Подать то можете. Однако не все так просто. Практика в судах неоднозначна. Вам придеться доказывать факт наступления вреда и его размер. Много нюансов. Нужно отталкиваться от того где и как зафиксирована травма.

Нет, при таких обстоятельствах «…по просьбе их родителей мы заявление из дет. комнаты милиции забрали … родители отказались оплачивать … говорят, если хотите подавайте в суд...) общаться в суд преждевременно. Вначале надо обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела в связи с причинением вреда здоровью средней тяжести вашему сыну. Только после возбуждения уголовного дела вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к виновным лицам (к их родителям, если мальчики несовершеннолетние) возмещении ущерба в связи с причинением вреда здоровью вашему сыну и компенсации морального вреда.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,… но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

2. То же деяние, совершенное:

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.